русский   ::   english   ::  портал

Главная / Информационная поддержка / Вопросы и ответы

Может ли быть руководителем КПКГ управляющий – индивидуальный предприниматель?

В адрес РМЦ часто приходят вопросы о правовом регулировании микрофинансирования в России. Поскольку ответы на эти вопросы могут оказаться полезными для всего микрофинансового сообщества, наиболее интересным из них мы посвятили этот раздел, который ведет советник по правовым вопросам РМЦ — Анна Байтенова.


Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, что предполагает соответствие их деятельности законодательству и уставу организации. Следовательно, все, что содержится в специальном законе, в частности, в Федеральном законе «О кредитных потребительских кооперативах граждан» подлежит неукоснительному применению данными кооперативами.

Так, статьей 26 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» установлено, что «Исполнительным органом кредитного потребительского кооператива граждан является директор. Директор кредитного потребительского кооператива граждан назначается и отстраняется от должности общим собранием членов кредитного потребительского кооператива граждан, а в период между общими собраниями членов кредитного потребительского кооператива граждан правлением кредитного потребительского кооператива граждан с обязательным утверждением на ближайшем очередном общем собрании».

Из текста указанной статьи закона явствует, что директор КПКГ должен находиться в трудовых отношениях с работодателем, т.к. назначить и отстранить от должности можно только в силу трудовых взаимоотношений, а понятие «должность» является составной частью понятия «трудовая функция», что является категорией трудового права. Статья 11 ТК РФ устанавливает, что «законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических и физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности… (117-ФЗ содержит такую норму).

В Трудовом кодексе под руководителем понимается физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ). В большинстве случаев руководитель организации осуществляет свои функции на основании заключенного с ним трудового договора с учетом положений гл. 43 ТК РФ.

Вместе с тем, закон «О КПКГ» в статье 11 (пункт 3) предусматривает право кооператива в уставе предусмотреть иные, не противоречащие законодательству Российской Федерации положения, регулирующие создание и деятельность кредитного потребительского кооператива граждан и его органов, в том числе ограничение на участие близких родственников в органах кредитного потребительского кооператива граждан. Как мне представляется, термин «иные» означает те, которые не предусмотрены ФЗ-117.

Если Уставом кооператива предусмотрен такой орган управления, как директор, следует руководствоваться законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан», предусматривающим замещение такой должности на условиях трудового договора.

Если Уставом кооператива введен иной орган управления (не директор), то возможно установить с ним гражданско-правовые отношения. При этом необходимо помнить, что Уставом должны быть предусмотрены функции, полномочия и границы ответственности такого органа управления.

В этом случае положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на управление организацией по договору с индивидуальным предпринимателем (управляющим). Такие отношения будут регулироваться не трудовым, а гражданским законодательством. Рассмотрим варианты их оформления, а также налоговые последствия подобных сделок для организации:

С индивидуальным предпринимателем, выполняющим руководящие функции в организации, может быть заключен договор возмездного оказания услуг. Доходы управляющего, полученные им в качестве вознаграждения за выполненные услуги, будут подлежать обложению по общим правилам, определенным в гл. 23 и 24 НК РФ.

С индивидуальным предпринимателем, осуществляющим руководство организацией, может быть заключен договор доверительного управления имуществом. К числу обязательных условий договора доверительного управления относятся следующие (п. 1 ст. 1016 ГК РФ):

состав передаваемого имущества;
наименование юрлица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если его выплата предусмотрена договором;
срок действия договора (в соответствии с п. 2 ст. 1016 ГК РФ не может превышать пяти лет).

Доверительный управляющий обязан предоставлять учредителю управления (выгодоприобретателю) отчет по итогам своей деятельности в сроки и в порядке, установленные договором (ст. 1020 ГК РФ).

Порядок налогообложения доходов доверительного управляющего в целом не будет отличаться от указанного выше для случаев получения вознаграждения по договорам возмездного оказания услуг и будет полностью зависеть от применяемой предпринимателем системы налогообложения (общепринятой или упрощенной).

В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства».

Позволю себе напомнить, что в соответствии со статьей 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Орган юридического лица - это его составная часть, поэтому действиями органа юридического лица совершает сделку непосредственно само юридическое лицо, при этом сам орган юридического лица не является субъектом гражданско-правовых отношений. Кроме того, при заключении гражданско-правового договора необходимо помнить, что предметом такого договора является результат труда, а не процесс труда - выполнение трудовой функции, то есть всех трудовых обязанностей по данной должности, специальности и квалификации.

Правила внутреннего трудового распорядка на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам не распространяются, соответственно, оплачивается не затраченное время, а достигнутый результат. Кроме того, гражданско-правовой договор применяется для регулирования разовых, эпизодических отношений.

Справку подготовила:
Чуракова О.А.
15.06.06

Поделиться в соц.сетях: