русский   ::   english   ::  портал

Главная / Информационная поддержка / Вопросы и ответы

О применении ККТ в кредитных кооперативах

В адрес РМЦ часто приходят вопросы о правовом регулировании микрофинансирования в России. Поскольку ответы на эти вопросы могут оказаться полезными для всего микрофинансового сообщества, наиболее интересным из них мы посвятили этот раздел, который ведет советник по правовым вопросам РМЦ — Анна Байтенова.


В конце июля текущего года с вступлением в силу закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» утратил силу закон № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». Обязанность применения контрольно-кассовой техники (ранее - контрольно-кассовых машин) при осуществлении расчетов возникает при одновременном наличии следующих условий:

Действующий закон:

№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Закон, утративший силу:

№ 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»

Кто производит расчеты?

Все организации и индивидуальные предприниматели на территории России (пункт 1 статьи 2).

Все организации и индивидуальные предприниматели на территории России (статья 1).

С кем производятся расчеты?

Нет условия - из названия и содержания закона следует, что расчеты могут производиться с любыми лицами.

С населением (статья 1).

Как производятся расчеты?

Наличные расчеты и (или) с использованием платежных карт (пункт 1 статьи 2).

Денежные расчеты (статья 1).

За что производятся расчеты?

В случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 статьи 2).

При осуществлении торговых операций или оказании услуг (статья 1).

Из общих правил, приведенных в таблице, есть исключения, но здесь они рассматриваться не будут, так как не имеют отношения к обсуждаемым вопросам. При получении кооперативом целевых взносов, паевых взносов и сумм, в погашение займов можно определенно сказать, что эти денежные расчеты не являются расчетами за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги. То есть, у кооператива не возникает обязанности в данном случае применять контрольно-кассовую технику. Что касается внесения в кассу кооператива сумм в погашение процентов, то ситуацию можно оценить как неоднозначную. Дело в том, что налоговое законодательство (подпункт 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ) рассматривает заем как финансовую услугу и, исходя из этого, проценты являются платой за оказанную финансовую услугу. То есть в этом случае, при приеме в кассу сумм в погашение процентов следует применять контрольно-кассовую технику. Однако, нормы гражданского законодательства оценивают договор займа как долговое обязательство и регулируют отношения сторон в связи с этим договором главой 42 Гражданского кодекса РФ. В то время как договор купли-продажи регулируется главой 30, выполнение работ - главой 37, а оказание услуг главой 39 Гражданского кодекса. То есть расчеты в связи с предоставлением займа не являются расчетами за предоставленные товары, работы, услуги. Исходя из этой аргументации, при приеме в кассу сумм в погашение процентов нет обязанности применять контрольно-кассовую технику. Пока достаточно трудно сказать по какому пути пойдет правоприменительная практика. При принятии решения о том, использовать ли в данном случае контрольно-кассовую технику, будут играть роль многие факторы, например, такие как: готовность кооператива аргументировано отстаивать свою позицию, грамотность Вашего налогового инспектора и т.д. Соответственно, при приеме любых других сумм от пайщиков, других физических или юридических лиц в кассу кооператива следует оценивать: «За что производятся расчеты?». Если расчеты производятся за предоставление товаров, выполнение работ или оказание услуг, то применение контрольно - кассовой техники обязательно.


Поделиться в соц.сетях: